Москва, Рязанский проспект, 8Ас1
Режим работы: Пн-Пт: с 10:00 до 18:00
 
 
«Электропланета»Москва, ул. Газгольдерная, дом 12+7 499 343-0420
Задать вопрос
Главная » Углеродные нанотрубки как обмотки электродвигателя

Углеродные нанотрубки как обмотки электродвигателя

2016-10-02   

Энергетики всего мира заинтересованы в создании эффективных энергосберегающих электродвигателей с максимальным КПД и минимальными потерями. Интересное решение предложила группа американских учёных из хьюстонского университета «Райс».

Специалисты разработали пряжу, сплетённую из углеродных нанотрубок. Основная цель – заменить электропровод, который используется для обмоток двигателя.

По сравнению с медью новый материал характеризуется более низким уровнем сопротивления. Это способствует снижению потерь при передаче электроэнергии. Благодаря этому достигается экономия топливных ресурсов.

Испытания на реальном двигателе показали, что омический нагрев при сопротивлении уменьшается на 50 %. Кроме того, данный материал обладает более высокой электропроводимостью, которая превышает показатели электротехнической меди и алюминия в несколько раз. В качестве изоляции используется углеродная лента со специальным покрытием.

К сожалению, технологии изготовления пряжи для обмоток двигателя пока несовершенны. Так как объёмы производства невелики, говорить о массовом применении изобретения в современной промышленности не приходится.


Архив новостей


x