Москва, Рязанский проспект, 8Ас1
Режим работы: Пн-Пт: с 10:00 до 18:00
 
 
«Электропланета»Москва, ул. Газгольдерная, дом 12+7 499 343-0420
Задать вопрос
Главная » Статьи » Классификация и характеристики мотопомп

Классификация и характеристики мотопомп

Области применения мотопомп очень разнообразны, однако ожидаемый результат всегда один – выкачивание или перекачивание различных видов жидкостей. Наиболее популярным данное устройство является среди владельцев загородных домов и дач, поскольку его использование позволяет в короткие сроки и без особого труда откачать большой объем воды или, наоборот, заполнить резервуар. Важно, что для полноценной работы мотопомпа не требует подключения к электросети, что делает данный агрегат незаменимым во многих случаях.

Классификация

По своей сути мотопомпа представляет собой насос, снабженный двигателем, который в свою очередь может быть бензиновым (чаще всего), дизельным и даже газовым. Сам по себе аппарат достаточно компактен и может по праву относиться к числу мобильного оборудования. К преимуществам такого устройства относится возможность достаточно длительной работы, легкость использования, неприхотливость в обслуживании.

В зависимости от объема работ различают мотопомпы:

  • Двухтактные. Основная область применения – дачные участки. Отличаются небольшой производительностью, которой вполне достаточно для осушения небольшого пруда и перекачки небольшого объема жидкости. Обеспечивают достаточно сильный напор. Тем не менее, для использования в системе орошения непригодны, поскольку не позволяют подключить необходимое для этих целей стороннее оборудование в силу специфических параметров.
  • Четырехтактные. Отличаются в разы большей производительностью и имеют значительно большие габариты. Соответственно, область применения четырехтактных мотопомп – это промышленные и строительные площадки. Как правило, такого вида агрегат используется для подачи воды на участки, находящие в удаленности от центральных коммуникаций
.

Мотопомпы можно классифицировать и по работе с определенным видом жидкостей:

  • Оборудование, пропускная способность которого позволяет производить откачку вязкой жидкости, возможно даже содержащей твердые примеси.
  • Мотопомпы, позволяющие работать с сильнозагрязненной водой;
  • Агрегаты, предназначенные для перекачки воды с небольшим уровнем загрязнения или с полным его отсутствием.

Характеристики

Основной характеристикой мотопомп является их производительность. Так, на сегодняшний день ассортимент позволяет выбрать агрегаты для перекачки воды любых объемов, а также для работы с любым видом жидкостей, в том числе содержащих агрессивные химические элементы. Немаловажной функциональной составляющей мотопомпы является показатель напора, который также подбирается для конкретного случая. Глубина всасывания также заслуживает особого внимания при выборе данного оборудования. Немаловажной характеристикой является показатель потери жидкости при ее перекачке, особенно в местах соединения со шлангом, кранами и пр., от чего может понижаться или увеличиваться напор.


Поиск по статьям

Найти

x